Лучшие монеты для стейкинга в 2023 году: какие выбрать?

Лучшие монеты для стейкинга

Стейкинг криптовалют (что это такое)

Стейкинг криптовалют – это вариант пассивного дохода, основанный на получении вознаграждения за аккумулирование свободной монеты в криптокошельке пользователя. Механизм работы аналогичен банковскому вкладу. За то, что пользователь разрешает банку пользоваться своими деньгами, он получает прибыль, некий процент на сумму саккумулированных денежных средств. В случае стекинга, чем больше сумма, тем выше вероятность получения крупного вознаграждения.

Стейкинг – это альтернативный майнингу способ зарабатывания криптовалюты, только без больших вычислительных мощностей. Алгоритм работы другой - Proof of Stake (PoS) - доказательство доли владения активом. Стекинг возможен по тем монетам, которые работают на основе алгоритма PoS, например, EOS, Tezos, TRON, Cosmos, Cardano, Solana, Algorand, DASH и другая цифровая валюта.

Блокчейны на базе алгоритма POS, допускающем пассивный заработок кошельком, существуют с 2012 года, долгое время они были незаметны на фоне традиционных Proof-of-Work цифровых валют. Теперь ситуация на крипторынке меняется, акценты смешаются в область стекинга.

Как работает стейкинг

Работает максимально просто:

  • пользователи аккумулируют крипто монеты в криптокошельках на некоторый срок
  • криптоактивы обеспечивают протекающие в блокчейне процессы
  • регулярное вознаграждение зачисляется на кошельки пользователей

Блокчейны на базе PoS, делегируют проведение транзакций и генерирование блоков специальным узлам - валидаторам. Эти узлы участвуют в обеспечении сети поочередно. Шанс получить формирование очередного блока на нужный узел, возрастает прямо пропорционально количеству монет на балансе кошелька.

Чтобы саккумулировать большие суммы криптовалюты, валидаторы привлекают активы других участников - холдеров, выплачивая им часть своей доли в виде вознаграждения. Можно самому стать валидатором, но существует несколько веских «Но»:

  1. необходимо иметь достаточное количество монет
  2. нужно обеспечить бесперебойную синхронизацию узла-валидатора с сетью
  3. валидаторов подбирают путем голосования в подавляющем большинстве POS-систем, поэтому новичку стать валидатором маловероятно
  4. конкретные требования в разных криптосетях могут отличаться

Проще и дешевле быть холдером, чем валидатором.

Заморозка виртуальных монет страхует сеть от инфляции, т.к. держатели монет имеют интерес удерживать свои активы, получая пассивный доход. Эта тенденция помогает сохранить баланс спроса и предложения, защищая в некоторой степени крипто монеты от обесценивания.

Стейкинг напоминает участие в традиционной добыче монет на пулах. Там майнер, не обладающий достаточными вычислительными мощностями для самостоятельной работы, подключается к серверу для коллективного майнинга. В стекинге холдер вкладывает свои монеты в стекинг-пул. В криптомире давно работают различные законные и полузаконные Staking-сервисы, сотрудничающие с разными алгоритмами PoS. Теперь эту деятельность стали поддерживать криптокошельки и торговые платформы. Большой популярностью пользуются Binance и Trustwallet.

Стейкинг в разных системах отличается следующими составляющими:

  • Минимальный порог участия – определенная сумма монет
  • Период выплаты вознаграждений
  • Процентная ставка

Технические особенности работы алгоритмов Proof of Stake и Proof of Work

Proof of Stake

Proof of Work

Подтверждающая способность зависит от размера доли холдера в сети

Майнинговый потенциал майнера зависит от вычислительных мощностей

Валидаторы получают вознаграждение в сети за совершение транзакций, а не за каждый блок

Майнеры получают вознаграждение за решение сложных криптографических задач

Риск атаки 51%: хакеры должны обладать 51% всей криптовалюты сети, что фактически невозможно

Риск атаки 51%: хакерам понадобится взять контроль над 51% вычислительных мощностей сети

Виды стейкинга

Главное правило стейкинга - на счету пользователя должна лежать в неприкосновенности определенная сумма монет. Чем их число больше, тем выше будущий доход владельца.

Виды стейкинга:

  • Срочный. Пользователь заранее фиксирует календарный период, в течение которого цифровая монета будет заморожена на счету. Этот период фиксирован и неизменен. Этим условием срочный стекинг похож на аналогичный срочный банковский вклад. Этот вид сдейкинга имеет высокую процентную ставку, создает условия пользователю для получения относительно быстро максимальной прибыли.
  • Бессрочный. Договор не имеет ограничения по временному периоду. Пользователь может в любой момент вывести монеты с кошелька, аналогично банковскому вкладу до востребования. Как только происходит вывод средств, процентное начисление вознаграждения останавливается
  • Рассредоточенный. Пользователь инвестирует криптовалюту, удерживая монеты в кошельке. Этими денежными средствами другие участники сети могут пользоваться для проведения транзакций. Гарантии на платформах обеспечиваются смарт-контрактами. Транзакции и начисление вознаграждений проводятся в автоматически.

Как рассчитывается вознаграждение

Размер дохода от стейкинга зависит от многих факторов:

  • роль участника в стекинге: холдер или валидатор
  • тип цифровой валюты
  • вид выбранной платформы для стекинга
  • срок заморозки
  • формат стейкинга
  • сумма замороженных монет
  • коэффициент инфляции криптовалюты

Поэтому предложить однозначную формулу расчета вознаграждения невозможно.

Плюсы и минусы

Стейкинг не требует приобретения дорогостоящего оборудования в отличие от майнинга. Следовательно, не наносит вред природе за счет отдачи излишнего тепла в атмосферу. Процедура стекинга не предполагает расходов на амортизацию оборудования и электроэнергию.

Нет порогового значения или минимальный порог для входа в стекинг. Даже с небольшой начальной суммой крипто монет можно стартовать в этом формате инвестиций.

Отсутствие угрозы Атаки 51%, т.к. хакеры для такого нападения должны обладать 51% всей крипто монет сети, что физически и фактически нереально.

Из недостатков стекинга можно отметить: отвлечение какой-то суммы криптоактивов из личного оборота участника, какое неудобство вы при этом испытываете, вам решать. Зависимость от курса крипто монеты, как вы помните, большинство монет гипер волатильны.

Опасность централизации сети за счет большого накопления криптовалюты.

Ну и конечно, субъективный человеческий фактор – вероятность потери идентификационных данных для входа на криптоплощадку. Записываем в нескольких местах, учим наизусть.

Ниже достоинства и недостатки стекинга сведены в единую таблицу.

Достоинства стекинга

Недостатки стекинга

Простота запуска

Необходимость замораживания активов

Низкие расходы по сравнению с майнингом

Зависимость дохода от курса крипто монеты в периоде заморозки цифрового актива

Отсутствие расходов на амортизацию оборудования для майнинга

Опасность централизации сети

Низкая вероятность атаки 51%

Риск потери аккаунта на криптосервисе или он-лайн площадке

Экологичность

Лучшие монеты для стейкинга

Чтобы подобрать крипто монеты для стейкинга с наилучшими условиями заработка и заставить их работать на себя, нужно проделать следующую работу:

  1. необходимо подобрать криптовалюту среди монет, поддерживающих алгоритм PoS - Proof-of-Stake доказательство права владения

  2. выбрать формат стекинга - срочный, бессрочный или рассредоточенный
  3. сравнить ставки по контрактам стейкинга на разных криптоплощадках
  4. определить свою роль и сумму монет, предназначенную для стекинга
  5. выбрать платформу для стекинга
  6. приобрести нужное количество единиц цифровой валюты
  7. заключить контракты на стекинг и размещение монеты на хранение

Самый безопасный и легкий способ приобретения криптовалюты – через встроенную функцию стекинга на криптобирже. На сайте выбранной криптобиржи перейти в раздел инвестиций или заключить контракт на стекинг в своем личном кабинете. Выбрать параметры сделки - объем криптовалюты, ставки за хранения, срок действия контракта и нажать клавишу разместить.

USD COIN (USDC)

Курс стейблкойна USD COIN привязан к доллару USD. Токен работает на алгоритме ERC 20. USD COIN интегрируется во все кошельки, работающими на Ethereum. Эту цифровую валюту, как и другие стейблкойны, можно оперативно менять на фиатную валюту и отправлять с минимальной комиссией в любую точку мира.

Ethereum 2.0 (ETH)

Криптовалюта Ethereum 2.0. использует алгоритм PoS, который проверяет транзакции с помощью анализа голосов пользователей-валидаторов. Для получения статуса валидатора необходимо иметь на депозите 32 ETH и более. Можно участвовать в стейкинше эфириума с меньшими суммами, делегируя их валидатору.

На конец августа 2022 года заработок валидаторов от стекинга эфириума составлял примерно 4,5% годовых.

Binance (BNB)

Токен BNB – это собственная нативная монета криптобиржи Binance, самой популярной платформы в мире. Крипто монета BNB – достаточно привлекательный актив для стекинга, т.к. сеть BSC расширяется, растет ее популярность, а количество доступных для покупки токенов BNB постепенно снижается. Это подталкивает котировки цифровой валюты BNB вверх, увеличивая доходность по стейкинг-контрактам.

Tezos (XTZ)

XTZ – собственный нативный токен платформы Tezos. Для заработка на стекинге XTZ необходимо иметь на счету от 8 тысяч XTZ. Уровень дохода зависит от объема замороженной криптовалюты.

Solana (SOL)

Стекируемый токен SOL проекта Solana - одна из наиболее быстрорастущих криптовалют благодаря высокой пропускной способности сети и быстрому развитию экосистемы. APY для SOL зависит от количества транзакций в день. В среднем вознаграждение составляет от 7 до 8% годовых.

Cardano (ADA)

Криптовалюта Cordano – это собственный токен платформы с одноименным названием. Холдеры делегируют монеты ADA в стейкинг-пулы крипто-сервиса, в т.ч. через кошельки Daedaus Yoroi. Текущая доходность от крипто монет на стейк-пулах составляет 3,7-4,2% годовых.

Заключение

Контракт на стейкинг криптовалют – хороший вариант создания источника пассивного дохода. Достойная альтернатива майнингу с его дорогостоящим оборудованием. Как и другие способы инвестирования, стекинг связан с рисками, которые можно избежать, если ответственно подойти к выбору блокчейн-площадки для стейкинга. Не гнаться за высоким годовым процентом вознаграждения, выбирать надежные проекты, с хорошими перспективами развития и реальными механизмами поддержания спроса на свои токены.

Пользователи сети создают достаточно высокий пассивный доход без лишних хлопот и суеты при ответственном выборе активов и площадки для стейкинга.

Другие новости
Компания Bitfarms объявила об обновлении парка оборудования для майнинга
В конце первого квартала канадская майниговая компания Bitfarms расширила свой парк оборудования для добычи цифровых активов на 51 908 устройств.
Президент и генеральный директор Bitfarms Джефф Морфи (Geoff Morphy) заверил, что новые приобретения позволят компании решить несколько задач.
05/04/2024
В марте майнеры биткоина заработали рекордные $2 млрд
За первый весенний месяц биткоин-майнеры заработали огромные суммы, чего не наблюдалось предыдущие 12 месяцев. Их вознаграждения за создание блоков и комиссии за перевод достигли рекордных $2,01 млрд, причём сумма за комиссии составила $85,81 млн.
01/04/2024
Депутат Горелкин призвал легализовать майнинг криптовалют
Депутат Госдумы Антон Горелкин заявил, что крипторынок в России в условиях санкций после начала спецоперации демонстрирует хорошую выживаемость и вместе с тем никак не регулируется. В связи с этим он призвал легализовать майнинг и декриминализовать криптовалютные операции.
25/03/2024
В Bitmain создали энергоэффективный биткоин-майнер S21 Pro
Недавно компания Bitmain представила инновационную разработку в области майнинга биткоина (BTC) – майнер с повышенной эффективностью. Предыдущая модель Antminer S21 с воздушным охлаждением выдаёт 200 терахеш в секунду (Тех/с) при эффективности примерно 17,5 джоулей на терахеш (Дж/Т).
18/03/2024
Краткий обзор ASIC-майнера JASMINER X16-Q 1950 MH/S
10/03/2024
Власти хотят признать майнинг отраслью промышленности
Майнинг хотят признать отраслью промышленности и присвоить ему код общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД). Такое предложение сейчас обсуждают власти. Минэк его поддерживает, инициатива принадлежит Минэнерго, сообщили в ведомстве.
03/03/2024
Майнеров предложили отключать от электроэнергии на срок до 500 часов в год
В России майнеров предложили определить в новую категорию потребителей электроэнергии. В случае энергодефицита их можно будет отключать от снабжения на срок до 500 часов в год (почти 21 день).
01/02/2024
Облачный майнинг. Руководство для начинающих
Облачный майнинг — это аренда вычислительных мощностей у компаний, занимающихся майнингом криптовалют, которые размещают оборудование для майнинга от имени своих клиентов, что позволяет людям добывать криптовалюту «в облаке» вместо того, чтобы лично владеть и запускать криптографическое оборудование для получения вознаграждений за майнинг.
23/01/2024
Помимо готовых решений известных брендов (MicroBT, Canaan и др.), на сайте buy-asic.ru вашему вниманию доступен полный спектр комплектующих деталей для ASICов
Системы охлаждения, блоки питания, вентиляторы, кабели, контрольные платы, корпуса и многое другое.

Ознакомиться со всем каталогом комплектующих можно по нашем сайте: buy-asic.ru
17/01/2024
В России повышенные тарифы для майнеров введут с 2024 года
Министерство энергетики России предложило повысить тарифы для майнеров криптовалюты в энергодефицитных районах. Как указал заместитель министра Павел Сниккарс, более высокие тарифы для майнеров планируют ввести уже в 2024 году.
15/10/2023
В РФ создана Ассоциация промышленного майнинга
В РФ создана Ассоциация промышленного майнинга. Об этом указывает издание «Ведомости».
11/10/2023
Нефтяной газ будет использоваться в РФ для майнинга
Как указал генеральный директор BitRiver Игорь Рунец отмечается большое количество преимуществ от работы центров обработки данных с применением попутного нефтяного газа.
06/10/2023
В России призвали легализовать майнинг биткоина.
В России продолжается работа над законодательством в секторе добычи криптовалюты, сообщил председатель комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков в своем телеграм-канале, комментируя опубликованный «РБК-Крипто» рейтинг майнинговых компаний, которые уже ведут деятельность на российском рынке.
04/09/2023
Биткоин-майнеры активно скупают оборудование
Стоимость оборудования для криптодобычи приблизилась к глобальному минимуму, сформированному в прошлом году. Это обусловлено в первую очередь падением прибыльности майнинга. Однако профильные криптодобытчики пытаются воспользоваться данной возможностью, чтобы оставаться в тренде и продолжить развиваться.
28/07/2023
Майнинг биткоина оказался в наибольшей степени работающим на «зелёной энергии»
Данные Bitcoin Energy and Emissions Sustainability Tracker показывают, что среди различных отраслей мировой экономики майнинг биткоина в наибольшей степени использует энергетические возобновляемые источники: доля «зеленой энергии» по этому направлению составляет 52,6%.
22/06/2023
Павел Новиков: «Российские майнеры за год добыли криптовалют на 50-60 млрд рублей»
По данным директора Skolkovo Fintech Hub Павла Новикова, за прошлый год российские майнеры добыли криптовалют ну сумму от 50 млрд до 60 млрд рублей. Это второй показатель в мире, уверят руководитель госкомпании.
17/06/2023
Собственный сервисный центр
Собственный сервисный центр по ремонту ASIC-ов важен для клиента, покупающего майнинговое оборудование. Это позволяет клиенту быстро и качественно устранять неисправности, возникающие в процессе эксплуатации оборудования.
09/06/2023
Сопровождение майнинга
Мы готовы разместить приобретенное у нас или ваше оборудование на нашей площадке.
Стоимость услуги - 4,6 руб/кВт.
02/06/2023
Компания Canaan представила версию майнера Avalon Made A1366I с погружным охлаждением
Компания Canaan представила версию Avalon Made A1366I своего криптовалютного майнера с погружным охлаждением. Это устройство, как утверждается, достигает хешрейта 165 TH/s при энергоэффективности 30 J/TH.
25/05/2023
Майнер продал 1750 биткоинов на рынке
Сегодня 18 мая общая капитализация сегмента цифровых активов выросла на 2%, достигнув $1,44 трлн. За предшествующие сутки биткоин прибавил в цене порядка 3%. При этом сетевые данные LookOnChain указывают на то, что майнеры выбрали этот момент для обмена части активов.
18/05/2023